В ТСЖ «Благо» на хабаровской улице Калараша, 13 25 марта с четырех дня до восьми вечера пройдет исконно русский народный праздник «Масленица-Комоедица» в честь весеннего равноденствия. Древняя природная Масленица празднуется в воскресенье той недели, на которую приходится равноденствие, когда день становится равен ночи.
На площадке ТСЖ «Благо» древнерусская Масленица отмечалась уже дважды и оба раза привлекала множество зрителей и участников. Так что милости просим к нам в гости – не пожалеете! Вход свободный для всех трезвых и без сигаретного дыма, так как территория нашего праздника - здоровая, радостная и созидательная.
С 15 часов начнет работать ярмарка народного творчества, здесь будет представлена русская кухня: блины разные, горячие вареники и пельмени с разными начинками, свежая выпечка. Гостей ярмарки развлекут скоморохи. По желанию женщины совместно сделают чучело Зимы.
С 16 часов – начало праздничного волшебного действа. Его ведущие донесут собравшимся смысл масленичного обряда, при этом каждый желающий сможет отправить все старое и ненужное в костер Крады, спеть народные русские песни, поучаствовать в обрядовых плясках и хороводах, всевозможных забавах и играх.
С 17 часов - танцы и игры.
С 18 часов - мужи и парни смогут показать удаль и ловкость молодецкую, женщины и девушки посостязаться между собой и с мужчинами. Детвора - поучаствовать в эстафетах, в стрельбе из лука, побудке медведя. Все вместе смогут вдоволь отведать русскую кухню.
Организатор праздника – Содружество русских общин Хабаровска – приглашает всех неравнодушных хабаровчан вместе проститься с Зимой и встретить Весну, побрататься братиной, насладиться Огненным дивом, запустить горящее колесо, слиться в единое хороводное целое и задушевно попрощаться друг с другом до следующей солнечной даты.
С. Кузнецов
Присоединяйтесь к новостному каналу газеты « Молодой дальневосточник XXI век» в Telegram
Поделиться
Самое читаемое
С места событий: Останки на берегу водоема
9 014МД-XXI век: Эксклюзивные подробности о состоянии девочки, выжившей после авиакатастрофы
7 221Хабаровчане выстроили из автомобилей портрет Путина
5 084Хабаровские профсоюзы: Пожар в Кемерово – не случайность
4 616Связь с редакцией
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
gazeta@khabarovsk.md (4212) 477-100
По вопросам рекламы
reklama@khabarovsk.md (4212) 477-136
По вопросам распространения
dostavka@khabarovsk.md (4212) 477-136