В заповеднике «Столбы» найден новый вид отряда рукокрылых Прудовая ночница. В Сибири это животное встречается, но довольно редко, за сто лет изучения учёные встречали её только несколько раз.
Самая первая встреча «прудовушки» в окрестностях Красноярска датируется 1905 г., далее за более чем столетний период для территории Красноярского края зарегистрировано лишь чуть более десятка таких событий. Последнее было зарегистрировано в начале сентября прошлого года в акватории р. Маны в районе кордона Кандалак.
«Было доказано присутствие ещё одного краснокнижного вида в фауне заповедника «Столбы». Кроме того оказалось, что распространение прудовой ночницы не ограничивается долиной Енисея, а имеет дальнейшее распространение на восток», - сообщает Александр Хританков, внешт. научн. сотр. Заповедника.
Зверьки помечены и выпущены на волю в месте отлова. Это значит, исследователи и могут получать новые сведения о перемещениях по территории и продолжительности жизни.
Поделиться
Самое читаемое
С места событий: Останки на берегу водоема
9 001МД-XXI век: Эксклюзивные подробности о состоянии девочки, выжившей после авиакатастрофы
7 203Хабаровчане выстроили из автомобилей портрет Путина
5 072Хабаровские профсоюзы: Пожар в Кемерово – не случайность
4 606Связь с редакцией
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
gazeta@khabarovsk.md (4212) 477-100
По вопросам рекламы
reklama@khabarovsk.md (4212) 477-136
По вопросам распространения
dostavka@khabarovsk.md (4212) 477-136