Еженедельник "Молодой Дальневосточник" > Спорт > Хоккеисты юниорской сборной России стали победителями первенства мира

Хоккеисты юниорской сборной России стали победителями первенства мира

4-02-2019, 05:00. Разместил: Татьяна Бершадская

В Красноярске завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров не старше 19 лет. Обладателем золотых наград стала сборная России, обыгравшая в финале шведов — 2:1. Среди новоявленных чемпионов сразу два игрока хабаровского «СКА-Нефтяника» - полузащитник Дмитрий Аникин и форвард Сергей Скопинцев. На предварительном этапе наши юниоры выиграли у сверстников из Норвегии, Казахстана и Финляндии, но проиграли шведам - 0:3 и заняли второе место в группе.

В полуфинале россияне обыграли финнов — 3:1 и вновь вышли на шведов. Сам финал вышел крайне драматичным. На 3-й минуте Артём Азаров реализовал первый же угловой, а спустя четверть часа российские юниоры второй раз поразили ворота соперника. Уйти при таком преимуществе на перерыв нашей команде позволил сэйв Никиты Топорова, отразившего пенальти. После паузы шведы сумели-таки отквитать один мяч, но сравнять счёт им вновь не позволил наш голкипер: на 50-й минуте он разгадал намерения Альбина Бьеркергена с 12-метровой отметки.  Это третья победа нашей страны на юниорских мировых форумах кряду. Кстати, Сергей Скопинцев по ходу турнира забил 5 мячей, один гол провел Дмитрий Аникин.