Еженедельник "Молодой Дальневосточник" > Спорт > СКА-Хабаровск останется в ФНЛ еще на год

СКА-Хабаровск останется в ФНЛ еще на год

30-05-2019, 09:54.

По результатам 38 тура Первенства России среди команд ФНЛ “СКА-Хабаровск” проиграл в Армавире одноименному клубу со счетом 2:0. Хабаровчане не только не смогли решить задачу по попаданию в зону стыковых матчей, но и опустились с 6 места на 7 в итоговой турнирной таблице. СКА остается в ФНЛ и предпримет попытку улучшить свой статус в следующем сезоне.

25 мая в Армавире местный клуб, ведущий борьбу за выживание в ФНЛ, дал бой гостям из Хабаровска, перед которыми стояла конкретная задача. Задача перед “СКА-Хабаровск” была одна - выйти на поле и отдать все силы ради победы, а там уже верить в осечки конкурентов в борьбе за выход в стыки. Исход нам известен - сухая победа ФК “Армавир”, 2:0.

Перед матчем шансы команд оценивались с самых разных сторон. Тренер СКА Алексей Поддубский выставил оборонительный состав с пятью защитниками, двумя нападающими- Базелюком и автором победного гола в прошлом матче Булией, тремя полузащитниками, один из которых - тот самый Квеквескири, из-за участия которого в матче первого круга против “Армавира” разразился скандал. Этот конфликт дошел до европейского апелляционного суда CAS. Последний на прошлой недели отклонил апелляцию ФК “Армавир”, подтвердив факт правомерного участия в матче хабаровского полузащитника. Замысел тренера был продиктован простой футбольной тактикой для важных матчей, прописанной во всех учебниках. Не пропускать и постараться реализовать 1-2 момента. А с другой стороны - хабаровчане проделали долгую дорогу до Армавира, и в начале матча быстрее были хозяева.

В первом тайме игра проходила с некоторым преимуществом гостей, несмотря на их дорожную усталость. Команды весь тайм обменивались острыми атаками, но вратари действовали безукоризнено, один раз за хабаровчан сыграла лучшая подруга вратаря Михаила Опарина - правая штанга. В конце тайма были два абсолютных момента забить, но подвело исполнительское мастерство нападающих. После 45 сыгранных минут на табло остались нули.

Во втором тайме на поле как будто вышла другая команда. “Я не узнал свою команду, у ребят как-будто опустились руки”,- резюмировал после матча тренер Поддубский.

К перерыву главные конкуренты СКА в борьбе за выход в стыковые матчи “Нижний Новгород” уверенно вели в матче с ФК “Мордовия” - 3:0. Тут на руку “Армавиру” сыграл их стадионный диктор - он объявил промежуточный результат параллельного матча. Исход этого объявления был ожидаем. Хабаровчане поняли, что им уже не светит выход в РПЛ.

На 59 минуте встречи отличился нападающий Олег Поляков, 1:0. А на 83 минуте - защитник Сергей Мирошническо с пенальти поставил окончательную точку сразу в трех местах. Первое - данный матч; второе- сохранение за “Армавиром” права на участие в Первенстве ФНЛ; третье и самое грустное - полное лишение СКА шансов не только на участие в стыках, но и сохранение 6 строчки в таблице.

Все конкуренты хабаровчан свои матчи выиграли. “Нижний Новгород” вынес “Мордовию” 3:1, и получил возможность помериться силами с “Крыльями советов” в играх за выход в РПЛ. ФК “Чертаново” на выезде одержал победу над “Ротором” 1:2 и занял 5 место. И в тройку, боровшуюся за стыки, втисался ярославский “Шинник”, в интереснейшем матче обыграв “Авангард Курск”, 4:2.

Таким образом, “СКА-Хабаровск” сохранил прописку в лучшей лиге мира (так называют ФНЛ болельщики), а не вылетел в Премьер-лигу, выход в которую болельщики в шутку называют “понижением”.

Есть в этом и положительные моменты, например в сезоне 2019/2020 Хабаровские любители футбола смогут посетить 19 матчей первенства ФНЛ, вместо 15 РПЛ (в РПЛ принимают участие 16 команд, в отличии от 20 команд ФНЛ). А также мы снова увидим легендарное дальневосточное дерби против владивостокского “Луча”.

Из грустного - вероятный уход ряда игроков, которые рассчитывали на участие в матчах уровня выше ФНЛ, они скорее всего пополнят ряды команд РПЛ. Также ходит много слухов о будущем клуба. Сохраняется возможность уменьшения бюджета команды, т.к. на данный момент он самый большой среди всех команд ФНЛ, а задачу возвращения в Премьер-лигу, которую ставил попечительский совет, армейцы не выполнили.

По итогам сезона больше всех забили Максим Казанков и Константин Базелюк - у них 9 и 7 голов соответсвенно, а вратари равны: у Егора Генералова и Михаила Опарина по 6 “сухарей”.